Кальян не безопаснее сигареты

Кальян не безопаснее сигареты - 20070315183901443_1

Покурив египетский кальян, так называемую шишу, курильщик получает порцию никотина, превышающую дозу, поступающую в организм после целой пачки выкуренных сигарет, заявила сегодня Всемирная организация здравоохранения.

Кальян курят многие египтяне, полагая, что вода в кальяне служит фильтром, очищающим никотин от токсичных веществ. По словам регионального директора ВОЗ Хусейна Гизейри, это заблуждение.

"Десятилетиями люди ошибочно верят, что шиша менее вредна и в меньшей мере вызывает зависимость, чем сигареты", — сказал Гизейри на конференции, где был представлен первый отчет по результатам исследования опасности, которую представляет египетский кальян.

По его словам, кальян не очищает сигаретный дым от канцерогенных соединений и более того, повышает содержание в нем угарного газа и добавляет целый ряд новых канцерогенных веществ, происходящих из горящих угольков. Плюс ко всему курильщики кальяна рискуют заработать туберкулез или гепатит, когда делят с кем-то один кальян.

"Рядовой курильщик береться за кальян 2-3 раза в день… каждый раз поглощая количество никотина, эквивалентное более чем пачке сигарет", — утверждают авторы исследования.

Кальян в Египет привезли турки в 17 веке. С появлением сигарет это изобретение забылось и перекочевало в сельский Египет, но в последние десятилетия кальян переживает в Египте второе пришествие. Особенно женщины считают его модным и менее вредящим здоровью.

Каждый год в Египте от вредной привычки умирает 34 тысячи человек, каждый третий из них — от курения кальяна.

news.bigmir.net/article/health/730653

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.