Японцы создали искусственный глаз

Для того, чтобы вырастить роговицу и другие компоненты человеческого глаза, биологи использовали стволовую клетку, взятую из края роговицы. Они приступят к клиническим испытаниям сразу после того, как убедятся в безопасности новой технологии.

Всего одна клетка потребовалась японским биологам, чтобы вырастить роговицу и другие компоненты человеческого глаза. Результаты уникального эксперимента специалистов Токийского университета обнародованы на симпозиуме по вопросам репродуктивной медицины в городе Иокогама, пишет Газета.Ru.

Ученые использовали стволовую клетку, взятую из края роговицы. Такие клетки способны развиваться в различные ткани, выполняя в организме восстановительные функции. Выделенная клетка была помещена в питательную среду. Спустя неделю она развилась в группу клеток, а на четвертой неделе преобразовалась в роговицу диаметром 2 см. Таким же образом был получен и тонкий защитный слой, покрывающий роговицу снаружи.

Ученые подчеркивают, что впервые полноценная ткань человеческого организма выращена из единственной клетки. В качестве питательной среды использовались искусственные химические соединения, а не традиционные в таких случаях вещества, взятые у животных — например, телячья сыворотка или клетки костной ткани мыши.

Пересадка органов, полученных новым способом, исключает риск переноса инфекций от животных. Японские ученые намерены приступить к клиническим испытаниям сразу после того, как удостоверятся в безопасности новой технологии.

mignews.com.ua/articles/246265.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.