Сегодня в мире как никогда много работающих женщин

творожная запеканка

Сегодня в мире как никогда много работающих женщин - 20070308222444666_1

Сегодня число работающих женщин выше, чем когда-либо, говорится в докладе Международной организации труда, подготовленном к Международному женскому дню 8 марта. Однако при этом продолжает сохраняться их неравенство с мужчинами в статусе, гарантиях занятости, заработной плате и образовании, что приводит к увеличению числа женщин среди "работающих бедных".

Работающие бедные — это те, кто трудится, но не зарабатывает достаточно средств, чтобы вывести себя и свою семью из-за черты бедности, которая составляет 1 доллар США в день на человека.

В исследовании Глобальные тенденции в сфере занятости женщин — 2007 отмечается, что в настоящий момент на рынке действует (т.е. работает либо активно ищет работу) самое большое число женщин, чем когда-либо ранее. По оценкам МОТ, в 2006 г. из общего числа работников — 2,9 млрд человек, женщины составляли 1,2 млрд человек.

В то же время, утверждают эксперты МОТ, в мире сегодня насчитывается беспрецедентно высокое число безработных женщин — 81,8 млн женщин, занятых малопроизводительным трудом в сельском хозяйстве и сфере услуг, а также женщин, получающих более низкую оплату, чем мужчины, за равный труд.

Кроме того, перестала расти, а в некоторых регионах снизилась доля женщин трудоспособного возраста, которые работают либо ищут работу, отмечается в исследовании. Это объясняется отчасти тем, что многие молодые женщины учатся, а не работают.

По данным доклада, из общего числа работающих женщин доля занятых наемным трудом составляет 47,9%, что выше, чем 10 лет назад (42,9%). Чем беднее регион, тем больше женщин бесплатно трудятся на семейном предприятии, либо трудятся индивидуально, занимаясь низкооплачиваемой работой, отмечается в сообщении МОТ.

news.bigmir.net/article/business/730169

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.