SMS стало орудием беспорядков

SMS стало орудием беспорядков - 20070306190130728_1

В столице Дании продолжаются беспорядки из-за расселения так называемого "Молодежного дома". Организаторы беспорядков, заинтересованные в том, чтобы не спадал накал страстей, всеми доступными способами пытаются расширить число участников — они рассылают короткие текстовые сообщения по мобильным телефонам, используют блоги и другие онлайн-средства.

Столкновения с полицией уже происходят не только непосредственно у объекта распрей, но и в других районах. Как сообщал Mignews.com.ua., что беспорядки в Копенгагене, вспыхнули в четверг, 1 марта, после того как датские власти заставили молодежь покинуть культурный центр в Норребро, выставленный на продажу. Решение о сносе 110-летнего здания было принято его формальными владельцами — религиозной общиной Faderhuset, а городские власти полностью поддержали это решение.

В ходе многочисленных акций протеста демонстранты возвели на улицах баррикады, забрасывали полицейских камнями и зажигательными бомбами, подожгли десятки машин. В результате для разгона демонстрантов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. В целом за участие в беспорядках в течение трех дней было задержано более 600 человек, в том числе около 150 иностранцев, среди которых граждане Швеции, Норвегии и Германии.

В полиции надеются, что ситуация, наконец, успокоилась, но не исключают новых акций протеста. Впрочем, чтобы успокоить молодежь, представители социал-демократической партии пообещали найти новое здание для молодежного культурного центра.

Конфликт вокруг здания, где до последнего времени размещался неформальный молодежный центр, возник еще в 2000 году, когда столичная администрация выставила здание на продажу. Против решения властей выступили местные левые организации, представители которых самовольно захватили здание еще в 1982 году и создали в нем молодежный культурный центр, сообщаю РИА Новости.

mignews.com.ua/articles/245390.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.