В океане открыли сердце Земли

Британские ученые открыли в Атлантическом океане уникальное место, в котором отсутствует кора Земли. Поверхность площадью свыше тысячи квадратных километров представляет собой непосредственно земную мантию — эта часть геосферы обычно скрыта корой. В мантии находится большая часть вещества Земли.

В понедельник ученые направили на это место исследовательское судно, с помощью которого планируют исследовать местность. Отмечается, что странная поверхность находится на глубине в три километра.

Открытие ставит перед учеными сразу несколько вопросов. Как говорит геолог Крис Маклеод, этот загадочный участок похож на "открытую рану" планеты. Теперь предстоит выяснить, насколько давно он возник, и произошло ли это вследствие глобального природного дефекта, либо естественным образом.

Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, Маклеод и другие ученые поедут в загадочное место, находящееся на полпути между Островами Зеленого Мыса и Карибами.

Экспедиция также станет испытательной для нового британского исследовательского судна "Джеймс Кук". Ученые намереваются использовать локаторы для изучения морского дна, а затем с помощью робота взять с него образцы минералов. Они позволят сделать выводы о том, как устроена земная мантия — обычно она находится под толщей коры в несколько десятков километров.

О результатах исследований ученые обещают рассказывать на сайте, посвященном экспедиции, сообщает NEWSru.com.

mignews.com.ua/articles/245416.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.