Топливо будущего — из опилок и соломы

Мурал «Земля й небо» на вул. Анни Ахматової, 4

Топливо будущего - из опилок и соломы - 20070303185601697_1

Британская компания Shell и германская Choren Industries до конца 2007 года запустят завод, на котором будет производится биотопливо второго поколения, сделанное из опилок и соломы. Об этом сообщает газета The Times. Пилотный проект будет открыт в немецком Фрейберге, его мощность сначала составит 15 тысяч тонн топлива в год. Ожидается, что завод позволит экономить на производстве биотоплива, поскольку сейчас оно производится из зерновых культур, например кукурузы. Это вызывает рост цен на зерновые на мировых рынках. Завод по переработке соломы и опилок обойдется Shell и Choren Industries в полмиллиарда евро. Проектная мощность его составляет 200 тысяч тонн биотоплива в год.

Любопытно, что стоимость биотоплива с завода во Фрейберге будет приблизительно такой же, как и стоимость обыкновенной нефти. В Shell надеются, что им удастся снизить цены, когда объемы переработки соломы и опилок значительно вырастут. В компании ожидают, что бум биотоплива второго поколения придется на второе десятилетие XXI века.

Исследования по созданию синтетического топлива начались в 30-е годы XX века в Германии. Тогда ученые пытались сделать жидкое топливо на основе угля, однако все эксперименты оказались неэкономичными. Тем не менее, такое синтетическое топливо использовалось в 30-е и 40-е годы Германии, а позднее в Южной Африке, напоминает Лента.

mignews.com.ua/articles/245135.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.