Китайцы построят в Украине дороги

Китайские банки рассматривают возможность предоставления долгосрочного кредита в размере до 5 млрд. долларов сроком на 20-25 лет для строительства автобанов в Украине, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

Участие китайской корпорации в консорциуме по строительству автобанов в Украине обсуждалось 1 марта этого года в ходе встречи министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского с делегацией Группы компаний Китая по строительству дорог и мостов.

"У нас большой интерес к этому проекту, — сказал заместитель генерального директора China Road and Bridge Corporation Ван Цзинчунь. — Информацию о результатах поездки мы обязательно передадим китайскому правительству".

По словам Рудьковского, у правительства Китая и китайских компаний есть интерес инвестировать в концессионные проекты. Как заявил министр, первой дорогой, которая будет строиться на концессионной основе, будет дорога, соединяющая восток и запад Украины.

Она будет пролегать по маршруту Львов-Тернополь-Хмельницький-Винница-Кировоград-Днепропетровск-Луганск. Рудьковский уверен, что по этой дороге будет "большой трафик", что обусловлено наличием в Одессе большого порта, окончанием строительства автобана Киев-Одесса и пересечением его с новой дорогой вблизи Винницы.

Министр также проинформировал китайскую сторону о том, что украинское правительство готово компенсировать расходы компании при недостаточном уровне трафика. "Форма выплаты компенсаций будет оформлена в виде отдельного договора", — подчеркнул он.

Как сообщает пресс-службе Минтранса, сегодня китайская делегация проводит экспертное совещание с представителями Укравтодора относительно анализа строительства атобанов в Украине. После завершения совещания экспертная китайская группа планирует выехать непосредственно на места, по которым будет пролегать маршрут дороги.

mignews.com.ua/categ384/articles/245140.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.