Украинцы смогут легко въехать в ЕС

Украинцы смогут легко въехать в ЕС - 20070222191655417_1

Украина планирует подписать с Евросоюзом соглашение об упрощенном режиме предоставления виз для граждан Украины уже до конца июля. Об этом сообщил кандидат на должность Министра иностранных дел Владимир Огрызко, отвечая на вопросы народных депутатов.
Это соглашение, по прогнозам Владимира Огрызко, вступит в действие уже до конца 2007 года и будет ответом первым ответом Евросоюза на решение Украины об отмене виз для граждан Евросоюза. Владимир Огрызко сообщил что вследствие отмены виз для граждан Евросоюза и США Украина ежегодно недополучает консульских сборов примерно на $10 млн.

Вместе с тем, по его словам, после отмены виз Украину посетило более 2,5 млн. иностранных туристов. По статистике, каждый турист, находясь в Украине, тратит примерно $106 в день, что в сумме составляет $300 млн. в год. По мнению Владимира Огрызко, таким образом Украина только выигрывает от отмены виз для граждан Евросоюза и США.

Напомним, эксперты Украины и Европейской Комиссии провели в Брюсселе технические переговоры относительно установления юридического и языкового взаимосоответствия парафированных 27 октября 2006 года в г.Хельсинки текстов соглашений Украина-ЕС об упрощении оформления виз и о реадмиссии. Подписание соглашений после завершения необходимых процедур планируется осуществить в июне 2007 года.

mignews.com.ua/categ516/articles/244025.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.