Платежки как мусор

Платежки как мусор - 20070215004510445_1Вся Украина с завистью смотрит на Киев, где удалось остановить повышение квартплаты, пишут Новые известия.

У киевлян праздник. Реформа ЖКХ, затеянная мэром Леонидом Черновецким, должна была стартовать с повышения оплаты жилищно-коммунальных услуг, проводимого, кстати, по всей стране. Однако Киевсовет отменил изменение соответствующих тарифов. Теперь жители столицы будут платить за квартиру не в три с половиной раза больше, как планировалось, а только в 1,9. Эксперты уже прогнозируют, что столичному примеру последуют многие города и регионы Украины.

Трехмесячная война "за квартплату" завершилась, но ЖЭКи по-прежнему в шоке. Ведь 10% жителей украинской столицы успели уже дважды заплатить по новым тарифам. Еще треть упрямо платила по старым. А большинство вообще держало свои кровные при себе. Что теперь делать со старыми и новыми платежками, обсуждают везде: на рынке, в магазинах, в гостях. И, конечно же, на Крещатике, рядом с мэрией.

Официальная версия поражения сторонников мэра Леонида Черновецкого в Киевсовете такова — нашли, мол, дополнительные источники для поступлений в городской бюджет. Однако ситуация до сих пор не ясна. Когда из здания мэрии к журналистам вышел один из самых напористых оппонентов главы города депутат Зорян Шкиряк (фракция "Наша Украина") и предложил "выпить по бокалу шампанского за победу", пообещав вездесущим пенсионеркам, что "дешевые" платежки им принесут в следующем месяце, он так и не смог ответить на вопрос: "А сейчас делать-то что?"

"Я лично замазываю корректором новую цену и плачу по-старому, — поделилась с корреспондентом "НИ" своим ноу-хау Ирина Петровна, продавец из Центрального гастронома. "А мы решили вообще не платить. Посмотрим, что будет", — поддержал разговор водитель такси. "Вот отнимут машину, посмотрим, как ты запоешь", — грозит неплательщику стоящая рядом старушка.

"Как же нас только не пугали! И телевизоры с компьютерами у должников отнимут, и на улицы нас выгонят, двор мести заставят. Щас! Отрабатывать не буду, даже если в долги влезу!", — митингует 30-летняя домохозяйка Марина.

Юрист Наталья Георгиевна живет в приватизированной квартире. Новая квартплата составляла 604 гривны (120 долл. США). Платежку хозяйка выбросила в мусорное ведро. Свое решение считает правильным и ссылается на постановление кабинета министров. В нем предусмотрено, что ЖЭКи должны учитывать затраты конкретно по каждому дому. То есть каждый житель должен знать, какие услуги он получил и сколько ему надо за эти услуги заплатить. "Если они рисуют тарифы с потолка, если в платежках то одно, то другое, не объясняя, за что берут деньги и куда они идут в дальнейшем, то пусть не удивляются, что люди не платят". Наталья Георгиевна требовала от ЖЭКа показать ей документы, где указано, сколько стоит содержание дома. Тщетно.

"Вы молодцы! Победили. А у нас… Вопрос о тарифах даже не поднимают, хотя мы массово не платим за дома, которые скоро всем упадут на голову", — сетует Алла Кравец из Одессы, которая приехала в гости к друзьям. "Говорят, зато в Донецке полный ажур. Все за все платят", — делится слухами подружка Аллы, поясняя такую дисциплинированность жителей востока Украины тем, что, с одной стороны, у жителей Донецка зарплаты высокие, а с другой, тарифы умеренные. "Кого жалко, так это мэра Львова. Вчера видела по телевизору, как его окружили люди с пластиковыми бутылками из-под минералки, а одна бабулька со всей силы долбанула его такой бутылкой по голове. А бедолага еще шутит перед камерой, дескать, набрался позитивных эмоций и думает о снижении тарифов". "Вы еще Черновецкого пожалейте!", — раздается в ответ.

Директор Центра политических ценностей Олесь Доний заявил "НИ", что неплатежи и саботаж, продемонстрированные Киевом, могут сработать и в регионах. А директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Меленкович полагает, что массовые митинги протеста начнутся прежде всего в ряде крупных городов Украины.

news.bigmir.net/article/worldaboutukraine/728398

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.