В сенат США внесен законопроект о вступлении Украины в НАТО

В сенат США внесен законопроект о вступлении Украины в НАТО - 20070207210513803_1Группа из 14-ти американских сенаторов внесла в сенат США законопроект о необходимости вступления в НАТО Украины и Грузии о финансовой поддержке этих стран для подготовки к вступлению в Североатлантический альянс.

Как сообщили в секретариате палаты, соавторами документа выступили такие сенаторы как председатель сенатского комитета по иностраным делам и кандидат в президенты США сенатор-демократ Джозеф Байден, сенаторы-республиканцы Ричард Лугар, Чак Хэйгел, Джон Маккейн, Норм Коулман и другие.

В заявлении, сопровождающем внесение законопроекта, сенатор Лугар сообщил, что США поддерживают вступление в НАТО таких новых членов как Албания, Хорватия, Македония, а также Украина и Грузия, для чего внесенный законопроект предусматривает выделение средств "для оказания им содействия в сфере безопасности в 2008 финансовом году".

"Каждая из этих стран ясно заявила о своем стремлении вступить в НАТО и напряженно работает над тем, чтобы соответствовать конкретным требованиям по членству", заявил Лугар, который выразил сожаление в связи с тем, что для Украины и Грузии НАТО до сих пор еще не одобрила "план действий по членству", который уже существует для Албании, Хорватии и Македонии.

Напомнив о недавнем вступлени в НАТО семи стран, включая Латвию, Литву и Эстонию, Лугар заявил, что "для США снова настало время проявить лидерство и призвать союзников принять новых членов, предложив своевременно вступить в НАТО Албании, Хорватии, Украине, Грузии и Македонии.

news.bigmir.net/article/ukraine/727836

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.