Коалиция намерена отобрать у КС право толковать законы

Коалиция намерена отобрать у КС право толковать законы - 20070131194406248_1Депутаты Верховной Рады Иван Бокий (фракция Социалистической партии), Георгий Пономаренко (фракция Коммунистической партии), а также Юрий Мирошниченко и Михаил Чечетов (фракция Партии регионов) предлагают Раде изъять из полномочий КС толкование законов и Конституции.

Авторы законопроекта О внесении изменений в закон Украины "О Конституционном Суде Украины, зарегистрированном в парламенте 29 января, просят обратить внимание на пробелы в законе О Конституционном Суде.

Согласно пояснительной записке, целью его принятия является определение формы, сроков и сути обращений Верховной Рады о даче заключения КС, усовершенствование процедуры заключений по внесению изменений в Конституцию.

Проект предлагает отнести к полномочиям Конституционного Суда рассмотрение конституционности изменений положений Конституции, а также законов о государственной символике.

В действующем законе отсутствуют формы обращений парламента, не указаны сроки их изучения судом и не прописаны полномочия Суда касательно таких обращений.

На данный момент, отмечают авторы проекта, пробелом в законе также является процедура расследования и рассмотрения дела об отстранении Президента с поста в порядке импичмента, а это непосредственно касается отсутствующей формы обращения Рады и не установленных сроков конституционного процесса.

Согласно статье 159 Конституции, законопроект о внесении изменения в Конституцию рассматривается Радой при наличии решения Конституционного Суда.

news.bigmir.net/article/ukraine/727301

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.