Аэросвит и МАУ с 1 февраля могут приостановить полеты

Аэросвит и МАУ с 1 февраля могут приостановить полеты - 20070130233831189_1Авиакомпании Аэросвит и Международные авиалинии Украины не договорились о ценах на авиатопливо и с 1 февраля могут приостановить полеты.

Сегодня об этом на пресс-конференции по результатам совещания с поставщиками авиатоплива в Министерстве транспорта и связи сообщили генеральный директор Аэросвита Арон Майберг и президент МАУ Юрий Мирошников.

При этом, по их словам, на совещании присутствовала только одна компания-заправщик, которая работает в аэропорту Борисполь — Лукавиаойл.

Компания Кребо не присутствовала, кроме того, по данным Аэросвита, с января компания Кребо не обслуживает самолеты Аэросвита и заправкой занимается новосозданная компания ООО Кребоавиасервис. По словам Майберга, на сегодня отсутствует контракт с топливными компаниями на поставку авиатоплива с февраля, он истекает в конце этого месяца.

Как отметил Мирошников, условия, которые предлагают компании-заправщики не позволяют осуществлять полеты и функционировать на уровне с международными компаниями, быть конкурентоспособными.

"Цены значительно превышают мировые и имеют тенденцию к росту", — отметил он, добавив, что в тоже время в мировых аэропортах цены на авиатопливо обозначены несколько ниже февральских. По данным Мирошникова, Аэросвит и МАУ ставят условие, чтобы цена базировалась на формуле, которая действовала до 25 ноября 2006 года, поскольку это мировая практика. В то же время поставщики — Кребоавиасервис и Лукавиаойл с ноября повысили цены на 15-20% выше рыночных, более того с февраля они требуют уплаты НДС.

Он также отметил, что сегодня поступила неофициальная информация от одного из поставщиков, что в феврале цена может вырасти еще больше по сравнению с январской. "Мы не можем согласиться на кабальные условия", отметил он.

Кроме того, не обозначен период, на который устанавливается цена. Относительно прекращения полетов с 1 февраля, Мирошников отметил, что пока нельзя сказать какой процент рейсов придется отменить в четверг — это будет зависеть от того, с каким запасом топлива в баках будут самолетом в четверг.

При этом он отметил, что желающим пассажирам будут возвращены деньги, либо они будут пересажены на рейсы других авиакомпаний. Потери МАУ в случае принятия цены поставщиков составят около 70 млн грн., потери Аэросвита на 50% больше чем у МАУ, — отмечалось на пресс-конференции.

По данным авиакомпаний, они закупают около 60% авиатоплива в Борисполе, поскольку этот аэропорт для них базовый, остальное топливо закупает в зарубежных странах. По данным авиакомпаний, на сегодня оно дешевле за рубежом. Кроме того на пресс-конференции сообщалось, что продажа билетов авиакомпаниями не приостанавливалась. По словам Мирошникова, также не рассматривается вопрос повышения цен на билеты, поскольку тогда они станут неконкурентоспособными.

news.bigmir.net/article/business/727199

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.