Белоруссия подняла цены на газ для заводов почти в два раза

Белоруссия подняла цены на газ для заводов почти в два раза - 20070129195134132_1

Белоруссия повысила цены на газ для промышленных предприятий на 90 процентов — до 120 долларов за тысячу кубометров без учета НДС, сообщает РИА Новости. Это означает, что заводы будут получать топливо на 20 долларов дороже, чем Белоруссия покупает его у России. Постановление Минэкономики действует уже с 1 января, хотя подписано оно было только 29 января.

C начала года Белоруссия повысила цены на электроэнергию на 21 процент, а на тепловую — на 41 процент. В Минэкономики обещают, что тарифы на услуги ЖКХ для граждан повысятся не больше чем на 5-6 долларов.

Россия с Нового года увеличила цену на газ поставляемый в Белоруссию, с 48 до 100 долларов за тысячу кубометров. В течение всего 2006 года "Газпром" заявлял, что намерен поднять стоимость газа до 200 долларов за тысячу кубометров, если не добьется покупки половины газораспределительной компании "Белтрансгаз". По условиям соглашения с Белоруссией, "Газпром" выкупит 50 процентов этого актива в течение четырех лет.

Белоруссия долгое время не соглашалась на условия России, ссылаясь на договор о Союзном государстве, где говорится о том, что цены на топливо должны в Белоруссии повышаться теми же темпами, что и в России. Кроме того, газовый конфликт вызвал и нефтяное противостояние между странами, произошедшее из-за разделение пошлины на экспорт топлива. Все противоречия удалось разрешить в первой половине января 2007 года.

lenta.ru/news/2007/01/29/rise/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.