Сегодня День Соборности Украины

Сегодня День Соборности Украины - 20070122114913769_1 Сегодня, 22 января, День Соборности Украины.
Торжественный Акт Воссоединения суверенных украинских государств Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) и Украинской Народной Республики (УНР) в соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных на территории Австро-Венгерской империи в Галичине. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года — Станислав (в настоящее время — Ивано-Франковск).

Сегодня в Киеве и Севастополе, областных и районных центрах, других населенных пунктах Украины состоятся торжественные собрания по случаю праздника с участием народных депутатов, представителей органов местного самоуправления, украинской диаспоры, дипломатического корпуса иностранных государств и т.п.

Премьер, спикер и все министры отметили День Соборности

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Александр Мороз и глава Секретариата президента Виктор Балога возложили цветы к памятникам Михаилу Грушевскому и Тарасу Шевченко.

В церемонии приняли участие также вице-премьер-министры Дмитрий Табачник и Владимир Рыбак, руководители всех министерств и ведомств.

В Харькове сегодня пройдет торжественное возложение цветов к Монументу Независимости Украины, возложение цветов к памятнику Шевченко. В торжествах примут участие руководителей области и города.Кроме этого, сегодня в историческом музее откроется выставка, посвященная Дню Соборности. А вечером в ХАТОБе пройдет концерт "Я починаюсь з отчої землі".

День соборности Украины установлен Указом президента в 1999 году. Этот праздник отмечается ежегодно 22 января.

podrobnosti.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.