Украинцам закрыт доступ к чистой воде!

Украинцам закрыт доступ к чистой воде! - 20070119200149447_1Не только в Украине, но и в других европейских странах доступ к чистой питьевой воде и основным услугам в сфере санитарии закрыт, сообщили в Центре новостей ООН. Это вопрос обсуждался в Женеве на первой встрече государств — участников Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер 1992 года.

Сам протокол был принят в Лондоне 17 июня 1999 года. На сегодняшний день его участниками являются 20 стран — Албания, Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Эстония, Латвия, Литва, Люксембург, Молдова, Норвегия, Португалия, Румыния, Россия, Хорватия, Чехия, Словакия, Финляндия, Франция, Швейцария и Украина.

Представители этих государств собрались в Женеве под эгидой Европейской экономической комиссии и Всемирной организации здравоохранения для того, чтобы составить план реализации положений нового Протокола на ближайшие три года.

Основная цель — начать осуществление программ, направленных на предотвращение и сокращение заболеваний, связанных с некачественной водой и отсутствием санитарии. "Вода из крана — это, в принципе, норма для развитых стран, но 100 млн. европейцев все еще не имеют доступа к безопасной питьевой воде.

Такая ситуация является неприемлемой в ХХI столетии. Более того, в последнее время качество воды ухудшается в регионе, особенно в его бедных государствах", — заявил представитель Европейской экономической комиссии Кадж Барлунд.

Распространение инфекционных заболеваний, связанных с загрязненной водой, особенно характерно для стран Восточной Европы, где у 16% населения нет водопровода. В 2006 году в этом регионе вода стала причиной 170 тыс. случаев инфекционных заболеваний, таких как диарея, тиф, гепатит и т.д.

mignews.com.ua/categ186/articles/240001.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.