Транспорт дорожает в полтора раза!

Транспорт дорожает в полтора раза! - 20070108215215176_1Новогодние праздники пройдут, а бытовые проблемы останутся. И к их числу прибавится подорожание тарифов не только на коммунальные услуги, но и на общественный транспорт.

Первым "стартует" Запорожье, где уже с февраля цены на проезд в трамваях и троллейбусах повысятся на 50 процентов — с 50 до 75 копеек. Официальная причина увеличения стоимости проезда — невозможность при нынешней стоимости обеспечивать необходимое для работы состояние подвижного состава, а так же своевременную выплату зарплаты сотрудникам коммунального предприятия. По крайней мере, так объяснили в коммунальном предприятии "Запорожэлектротранс".

"В Запорожье тарифы на перевоз пассажиров электротранспортом не менялись на протяжении 6 лет, за которые значительно повысилась стоимость электроэнергии, запчастей и необходимых для работы горюче-смазочных материалов, выросла так же заработная плата. Все это привело к тому, что при нынешних ценах на проезд КП "Запорожэлектротранс", перевозящий бесплатно представителей 19 льготных категорий граждан, уже не в состоянии ни приобретать новую технику, ни ремонтировать в необходимых объемах имеющийся подвижной состав, ни выплачивать людям своевременно и в полном объеме зарплату", — рассказал первый заместитель генерального директора КП Евгений Гусаченко.

В свою очередь исполняющий обязанности начальника Запорожского горуправления транспорта и связи Юрий Дроздов отметил, что за счет увеличения стоимости проезда, городские власти надеются "компенсировать частично дефицит средств КП, который образуется в 2007 году, — порядка 10 млн. грн."

Коммунальное предприятие "Запорожэлектротранс" — единственное в Запорожье предприятие, осуществляющее пассажироперевозки трамваями и троллейбусами. По официальным данным мэрии Запорожья, на сегодняшний день свыше 90 процентов подвижного состава данного КП (90 процентов трамваев и 96 процентов троллейбусов) отработали свой срок эксплуатации, 22 километра трамвайного пути и 42 километра контактной сети находятся в состоянии, квалифицируемом специалистами как "опасное".

На ремонт машин и оборудования КП "Запорожэлектротранс", по расчетам специалистов, необходимо 12 млн. грн. В бюджете Запорожья на 2007 год предусмотрено выделение для КП "Запорожэлектротранс" 15 млн. грн.

mignews.com.ua/categ516/articles/238465.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.