В отставке Тарасюка Мороз обвинил «Нашу Украину»

В отставке Тарасюка Мороз обвинил «Нашу Украину» - 20061216115307370_1Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявляет, что фракция «Наша Украина» сама виновата в том, что ВР уволила Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел.

Об этом спикер заявил в интервью телеканалу «Рада».

По словам Мороза, антикризисная коалиция предлагала «Нашей Украине» треть состава Кабинета министров в случае ее входа в коалицию. «Мы предлагали, берите на себя ответственность, входите в более широкую коалицию… Вы написали заявления под политическим давлением, чтобы выйти, чтобы строить на конфронтационной основе взаимоотношения между институтами власти», — отметил Мороз.

«А теперь это выставляется, как претензия к парламенту, что уволили министров. Но вы же принудили это делать, принудили Тарасюка заявить, что он в радикальной позиции к Кабинету министров. Как же он может быть в составе Кабинета министров, если он в радикальной оппозиции к нему?» — прибавил он.

Что касается Тарасюка, парламентом были сделаны «абсолютно целесообразные шаги», убежден спикер.

На вопрос о возможном освобождении от должности министра обороны Анатолия Гриценко, Мороз ответил, что ему не известно, зарегистрировано ли в парламенте соответствующее постановление.

«За постановление я пока сказать не могу, выводов на этот счет относительно судьбы министра обороны нет», — уточнил председатель Верховной Рады.

Напомним, Верховная Рада 1 декабря приняла постановление об отставке Тарасюка с должности главы МИД.

Однако Шевченковский районный суд Киева прекратил действие постановления, а Президент Украины Ющенко подписал указ о продолжении выполнения Тарасюком обязанностей министра иностранных дел.

В то же время на заседание Кабинета Министров Тарасюка все равно не пускают.

obozrevatel.com/news/2006/12/16/149097.htm

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.