Сладкий чай может повлечь рак

Сладкий чай может повлечь рак - 20061210194437603_1Риск рака поджелудочной железы увеличивает добавление сахара в продукты. Шведские ученые предупреждают, что больше всего это опасное онкологическое заболевание угрожает людям, которые предпочитают чай с сахаром и сладкую газированную воду.

В ходе исследования специалисты Стокгольмского медицинского института использовали данные о 78 тысячах мужчин и женщин в возрасте от 45 до 83 лет, наблюдение за которыми длилось 7 лет. Рак поджелудочной железы за время исследования обнаружили у 131 участника.

Согласно с подсчетами исследователей, у людей, которые употребляли больше 5 порций любых продуктов или напитки с добавлением сахара, например, сладкого чая, кофе, или сладких зерновых каш, риск развития рака поджелудочной железы повышался на 69% по сравнению с теми, кто никогда не подслащает еду и напитки.

Для участников исследования, которые ежедневно выпивали больше двух порций сладкой газированной воды, риск заболевания увеличивался на 93%. Риск рака поджелудочной железы на 51% повышается при постоянном употреблении сладких фруктовых смесей или печеных фруктов.

Ученые не обнаружили связи между раком поджелудочной железы и употреблением сладостей, джемов и мармелада. Скорее всего, это объясняется тем, что подобные продукты, как правило, употребляют нечасто и в малых количествах.

Наиболее значимыми факторами риска рака поджелудочной железы считаются ожирение и диабет, которые ведут к потере чувствительности к инсулину, в результате чего клеткам поджелудочной железы придется производить этот важнейший гормон в повышенном объеме. Исследователи считают, что тот же механизм лежит в основе канцерогенного эффекта продуктов с повышенным содержанием сахара, для переработки которого организм вынужден увеличивать нагрузку на поджелудочную железу.

gpu-ua.info/index.php?&id=141420&lang=ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.