Летучим мышам помогают ориентироваться морщины

Летучим мышам помогают ориентироваться морщины - 20061201212706729_1Морщины на мордочках многих летучих мышей помогают им ориентироваться при полетах в темноте.

Это открытие сделала группа ученых из университета Шаньдуня во главе с профессором Рольфом Мюллером.

Большинство летучих мышей испускают звуки, помогающие естественной эхолокации, изо рта. Однако многие из этих животных — около трехсот видов, — используют в таких случаях нос. У этих мышей на мордочке есть морщинистые борозды, о назначении которых учёные долго гадали, но так и не смогли получить ясного представления.

Ученые провели трехмерное рентгеновское сканирование этих структур у летучей мыши Rhinolophus rouxi из рода подковоносов, а затем построили модель взаимодействия ультразвуковых колебаний со складками вокруг носа.

В результате этого борозды также по-разному управляют звуком: 60-килогерцовые колебания распространяются в вертикальном направлении, тогда как 80-килогерцевые — прямо.

Эта сложная система борозд посылает звуки в разных направлениях, что помогает летучим мышам ориентироваться в сложных условиях, например, в густом лесу или при одновременном решении нескольких задач — преследовании жертвы и избегании препятствий.

Однако на этом исследование Мюллера не заканчивается. Ученый заметил также, что ушные раковины большинства летучих мышей имеют интересные особенности, которые могут действовать так же, как и морщины около носа. Исследованию этих структур и будет посвящена дальнейшая работа.

news.uaportal.com/pub/follow/119237?link=

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.