Интернет как продукт коллективизма

Интернет как продукт коллективизма - 20061128201618904_1Словосочетание open source (или открытый исходный код) сегодня у многих ассоциируется с операционными системами Linux и бесплатными программами, но это лишь одна из многочисленных областей, к которым применима философия открытых исходников.
Эта философия подразумевает свободный доступ к исходным материалам, из которых создан конечный продукт.

Чаще всего термин open source применяют в отношении компьютерных программ, но в действительности он используется практически во всех областях — от производства пива до создания средств массовой информации.

Само понятие open source в таком виде появилось в 1998 году, когда компания Netscape объявила об открытии исходных кодов своего знаменитого браузера.

Но в области научных исследований и разработок компьютерных программ эта философия существовала уже давно, не имея одного общего названия.

Открытый код в массы

В некотором смысле интернет в том виде, каким мы его знаем сегодня, появился именно благодаря этому открытому подходу.

Ученые, работавшие над одними и теми же проблемами в разных институтах и университетах США, хотели делиться друг с другом своими наблюдениями, обмениваться информацией, чтобы совместными усилиями находить решения поставленных задач.

Так в 1950-х — 1960-х годах появились первые сети, связывавшие отдельные компьютеры в исследовательских центрах между собой.

Из-за постоянно растущего числа разных сетей возник вопрос о соединении их между собой, что в итоге привело к созданию единой сети, связывающей компьютеры на разных континентах.

Однако до 1995 года основными пользователями сети были по-прежнему ученые, а также крупные компании. В том году компания Microsoft выпустила очередную версию своей операционной системы Windows, в которой уже было все необходимое для подключения компьютера к всемирной паутине.

Во многом именно благодаря этому широкая общественность познакомилась с интернетом.

И спустя всего три года Netscape открыл свои исходные коды всем желающим.

На практике это означало, что любой человек, имеющий навыки программиста, мог внести изменения в исходник, чтобы, например, исправить обнаруженную им ошибку или добавить необходимую ему функцию.

Идеология интернета

За прошедшие годы, как и сам интернет, так и философия open source распространились по миру, но не потеряли связь друг с другом.

Пользуясь открытым доступом к исходным кодам и всемирной паутине, энтузиасты и профессионалы сотрудничают бок о бок, даже находясь в тысячах километров друг от друга.

Благодаря интернету получила широкое распространение операционная система Linux, созданная с открытым исходным кодом.

Сегодня разработку десятков, если не сотен, вариантов Linux и многих программ невозможно себе представить без интернета. В то же время эта зависимость в некотором роде взаимна — более 70% интернет-серверов сегодня работают с программным обеспечением open source. Помимо этого, огромное количество сайтов работают на бесплатных системах — так называемых "движках" — созданных в рамках проектов open source.

Многочисленные варианты операционных систем на базе Linux разрабатываются и поддерживаются международными сообществами программистов и пользователей, сотрудничающих при помощи интернета.

Web 2.0

Но этим влияние философии open source не ограничивается.

Один из наиболее ярких примеров применения принципа открытой исходной информации — бесплатные интернет-ресурсы, как, например, открытая онлайн-эциклопедия Википедия, которая пополняется за счет статей, написанных пользователями и постоянно исправляемых и дополняемых другими.

Помимо энциклопедии, у этого проекта есть и другие ветви — словари, научные исследования и даже сайты текущих новостей.

Интернет постоянно развивается, разработки сообществ open source помогают находить новые способы его улучшить и сделать более удобным.

Во многом благодаря таким разработкам появляются все более интерактивные сайты, которые предвещают переход к принципиально новой версии самого интернета, известной как Web 2.0.

Этот новый интернет позволит перенести основные нагрузки при работе, например, с текстом, звуком и изображениями с компьютеров пользователей на интернет-серверы.

Интернет-гигант Google уже предоставляет целый набор подобных услуг.

Фактически о целом ряде программ многие пользователи смогут забыть, потому что все это будет в свободном доступе в интернете из любой точки мира, где есть выход в сеть.

news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/2006/net/newsid_6151000/6151492.stm

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.