Россияне массово меняют Москву на Лондон

Мурал «Аліса в Країні чудес» на вул. Багговутівська, 26

Россияне массово меняют Москву на Лондон - 20061116195118180_1По количеству купленной в Великобритании недвижимости россияне обошли и американских богачей, и арабских шейхов. Обосновываться на Альбионе их заставляют неуверенность в завтрашнем дне России, лондонские стабильность и хорошее образование для детей.

По данным лондонского агентства недвижимости Knight Frank, за шесть лет выходцы из России потратили уже более 2,2 млрд. фунтов на покупку жилья в Лондоне. Эта статистика не принимает во внимание недвижимость стоимостью меньше миллиона фунтов, поясняют эксперты.

Если всего несколько лет назад покупателями были олигархи, то сейчас это молодые профессионалы. Олигархи составляют меньшинство среди 250 тысяч русскоязычных жителей Лондона.

В первую очередь, российских покупателей интересуют такие уютные районы британской столицы, как Кенсингтон, Челси и Хэмпстед.

Россияне лидируют по покупкам именно в сегменте дорогой недвижимости стоимостью свыше 6 млн. фунтов. В этом году, сообщает каждый пятый дом дороже 6 миллионов был продан русскому.

Одним из самых дорогих приобретений стал пентхаус с пятью спальнями в фешенебельном районе Найтсбридж. Его цена — 16 млн. фунтов. В этом ценовом сегменте покупатели из России обошли и ближневосточных шейхов, и американских банкиров вместе взятых.

Олегу Дерипаске, хозяину "Русского Алюминия", шестому в списке самых богатых людей Британии, принадлежит дом в Белгравии стоимостью 25 млн. фунтов.

Владельцу футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу принадлежит самый внушительный актив недвижимости в Великобритании: четыре дома в Белгравии, четыре квартиры в Найтсбридже и поместье стоимостью 18 млн. фунтов в Западном Суссексе. Только за два минувших года он потратил на жилье 50 миллионов.

Руперт Свитинг, один из партнеров в агентстве Knight Frank объясняет повышенный интерес богатых россиян к собственности в Британии сомнениями в своем будущем. "С приближением президентских выборов 2008 года, — говорит он, — растет неуверенность в том, что будет в России после Путина, поэтому все больше россиян решаются на покупку недвижимости в Британии".

По мнению британских риэлтеров, русских в первую очередь привлекают в Великобритании политическая стабильность, благоприятный налоговый климат, безопасность, разнообразие магазинов, а также качество английского образования.

rupor.info/full.php?aid=67090

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.