ЗАЧЕМ ЛЮДИ РАБОТАЮТ НА НЕСКОЛЬКИХ РАБОТАХ, И КАК ЭТО У НИХ ПОЛУЧАЕТСЯ?

ЗАЧЕМ ЛЮДИ РАБОТАЮТ НА НЕСКОЛЬКИХ РАБОТАХ, И КАК ЭТО У НИХ ПОЛУЧАЕТСЯ? - 20061107193823180_1Чувство, когда нужно просыпаться, не успев закрыть глаза и бежать на работу, а потом опять бежать на работу, и приходить домой и снова работать – знакомо всем трудоголикам. Но дело не всегда в пристрастии к труду. Человек может совмещать две работы как из финансовых, так и из карьерных соображений. Например, студенты успевают посещать занятия, работать и отдыхать. Ими движет желание подзаработать. Ну, а те, кто имеют работу, что еще им нужно?

Множество уставших людей, работающих по 15 и более часов в сутки, которых устраивает их образ жизни, – даже и не представляют жизни иначе.
Для всех, кого не удовлетворяет зарплата – есть два выхода, увольняться и искать новую работу или подработать. Например, работая учителем, после школы можно продолжать учить – давая частные уроки. В таком случае одно место работы считается постоянным – основным. Именно там хранится трудовая книжка сотрудника. На других работах человек работает по совместительству на договорной основе.

Но сложно представить себе хирурга, который после смены отправлялся бы на дополнительные заработки. Зато такие профессии, как фотограф, дизайнер, консультант, эксперт, вполне могут допустить совмещение работы в нескольких компаниях. Или же давать платные консультации в той или иной сфере.

Главное тут – научиться правильно распоряжаться своим временем. Ведь такой образ жизни – не легкий и часто сопровождается стрессом, накладками, работой на дому, а также ночью, в обед и в выходные. Но это не страшно, в том случае если человеку действительно необходим сам процесс такой занятости. Тому же, кто не вложит в свое дело душу, придется несладко, бешеный ритм будет только раздражать и утомлять.

У нас в обществе принято, что если человек где-то подрабатывает, значит, сотрудники сделают из этого новость дня, будут обсуждать его трудное финансовое положение. Таких сразу начинают жалеть, потом и сторониться. Ведь он может успевать – значит лучше меня.

Работодателю лучше не сообщать о том, что у вас есть дополнительная работа, несмотря на то, что вы тратите на нее свободное от основной работы время. Может возникнуть мысль – раз подчиненный трудится в нерабочее время, значит – работает не в полную силу. Это приведет не только к пристальному контролю за его деятельностью, но и может стать поводом для поручения ему дополнительных обязанностей.

Одна из опасностей для руководителя в том, что человек, занимающийся двумя делами сразу, рано или поздно может определиться и остановится на одном, покинув компанию. А если это к тому же человек с предпринимательской жилкой, без достаточной мотивации он вообще может быстро потерять интерес к основной работе и уйти, открыть свой бизнес, причем в той же сфере, составив конкуренцию бывшему работодателю.

Естественный ритм жизни, для других – путь смены карьеры или творческой реализации, для третьих – просто дополнительный заработок. Каковы бы ни были ваши мотивы, если вы готовы к этому шагу, все хорошо обдумали и уверены, что вам это по зубам – приятной работы. И не забывайте – главное, чтобы у вас также оставалось время для себя, друзей, родных, для своего хобби и просто, чтобы отдохнуть.

shkolazhizni.ru/archive/0/n-1903/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.