57 украинцев задержаны при попытке собрать белорусской черники

57 украинцев задержаны при попытке собрать белорусской черники  - 20080701150514943_1
Вчера, 30 июня, в Ривненской области сотрудники украинской погранслужбы задержали 57 нарушителей границы, которые пытались собрать чернику в белорусских лесах.

Об этом сообщают в Государственной погранслужбе.

Жители Рокитнянского района Ривненской области издавна привыкли собирать ягоды и грибы в лесах и на болотах заброшенного Мерлинского полигона, находящегося в белорусском приграничье. За ними украинцы обычно идут напрямик, а не через пункты пропуска.

Встреча с украинскими пограничниками для таких нарушителей грозит штрафом, а у белорусов за незаконное пересечение границы в некоторых случаях предусмотрена уголовная ответственность.

В прошлом году сотрудники Северного регионального управления Госпогранслужбы задержали почти 3 тысячи украинцев, треть из которых – дети. В этом году незаконно насобирать заграничной черники уже попытались 273 человека, из которых лишь 79 – взрослые.

Глава государственного погранкомитета Беларуси считает, что беларусские пограничники должны улыбаться.

Корреспондент.net

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.