В Киеве у военных нашли тигров

На территории военной части под Бортничами обнаружили полосатую парочку. Животных отвезли в зоопарк, хозяин хочет судиться. Полосатая парочка. Хищники жили в военном вольере три года.

В Киеве у военных нашли тигров - 2008021311351827_1

В столице на территории военной части в Дарницком районе обнаружили двух… тигров! Как выяснилось, хищная парочка — мальчик Тишка и девочка Амба — жила там давненько, для них обустроили просторный вольер на участке, который арендовала частная фирма под склады. Нашли животных инспекторы из горуправления ветмедицины и работники прокуратуры. Тигров решили отправить в зоопарк.

Как сообщила зампредседателя КГГА Ирэна Кильчицкая, как животные попали туда, чьи они, неизвестно. Но, по ее мнению, недопустимо содержать хищников "посреди жилого квартала в таких условиях". Тигры то ли уссурийские, то ли амурские, сейчас это выясняют ветеринары. Точно известно, что хищники занесены в Красную книгу.

ПОПРОСИЛИ ПРИСТРОИТЬ. Как выяснила "Сегодня", помимо тигров на "военной" территории жили козы. Домов поблизости не видно. У хищников нашелся хозяин — Владимир Бойко. Он рассказал, что земли воинской части 10 лет назад Фонд госимущества передал офицерам запаса, они развели там хоздеятельность: начали держать коров, коз, а три года назад "приблудились" два тигренка. "Какие-то люди обратились к моим друзьям-офицерам, чтобы они пристроили их тут. Решили, что в зоопарке тиграм будет плохо. Построили вольер и оставили их у себя — пожалели", — говорит Бойко. По его словам, документов на животных не было, но все местные инстанции — милиция, СЭС — знали о хищниках, ветеринары делали им прививки. Изъятие тигров считают незаконным и намерены за них судиться.

Владимир Боровик, начальник отдела экоконтроля биоресурсов и природно-заповедного фонда в Киеве, говорит, что доказать что-либо в суде без документов будет очень сложно: "У владельца на руках должна быть бумага, подтверждающая приобретение тигров, а также разрешение ветслужбы на содержание животных".

Работники складов поговаривают, что Ирэна Кильчицкая, узнав о диковинных животных, захотела забрать их к себе на дачу. На это чиновница рассмеялась, сказала, что это неправда, да и дачи у нее нет.

http://www.segodnya.ua/

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.