16 сентября в Киеве пройдет Марш защиты украинцев

16 сентября в Киеве пройдет Марш защиты украинцев - 20070914151927128_1

Всеукраинское объединение Свобода 16 сентября в больших городах Украины намерено провести Марш защиты украинцев, сообщил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

По его словам, основанием для проведения такого марша стал тот факт, что в Украине в настоящее время происходит "системное и жесткое наступление на украинство". В частности, отметил Тягнибок, это проявляется в том, что представители подавляющего большинства политических сил начали наступление против украинского языка, истории и собственно украинцев.

"Фактически начался развал Украинского государства и уничтожение украинской нации", сказал лидер ВО Свобода.

Подтверждением этому, по его словам, является инициатива Партии регионов о проведении так называемого языкового референдума. Тягнибок отметил, что такие намерения являются ничем иным как продолжением "языкового геноцида". Кроме того, отметил он, такие же действия демонстрируют и представители "помаранчевой команды".

В частности, отметил Тягнибок, представитель Нашей Украины — мэр Одессы Эдуард Гурвиц и фракция БЮТ в горсовете поддержали идею установления памятника "палачу украинского народа — Екатерине II".

При этом мэр Киева Леонид Черновецкий, добавил он, уничтожил практически единственное в столице радио с украинским музыкальным форматом — Радио Киев.

Тягнибок также отметил, что 2 сентября в Одессе было совершено нападение на участников митинга — представителей ВО Свобода, которые протестовали против установления памятника Екатерине II.

Он отметил, что при этом, представители местной власти и правоохранительных органов не только не остановили бандитское нападение, но фактически способствовали расправе над участниками мероприятия. В связи с чем, отметил Тягнибок, ВО Свобода требует от министра внутренних дел Василия Цушко подать в отставку.

В свою очередь руководитель Киевской областной организации ВО Свобода Андрей Мохник отметил, что акция Марш защиты украинцев состоится в Киеве, Харькове и Черновцах в 18:00. Он заверил, что это мероприятие не является популистским.

По его словам, в Киеве акция начнется на Софийской площади, а завершится на Майдане Независимости "сожжением чучела "чуда-юда", ведущее наступление на украинство".

6 сентября партия Всеукраинское объединение Свобода заявила об угрозе исчезновения украинского языка в случае представления русскому языку статуса второго государственного.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.