В Египте обнаружили нетронутые захоронения священнослужителей

В Египте обнаружили нетронутые захоронения священнослужителей   - 20080627091525390_1
Группа археологов из Каирского университета во время раскопок в районе Саккары обнаружила нетронутые захоронения священнослужителей и высокопоставленных чиновников.

По словам главы археологической миссии Ола аль-Уджейзи, были найдены нетронутые деревянные саркофаги, датируемые учеными шестым веком до нашей эры.

Также были обнаружены и ушебти – специальные фигурки людей со скрещенными на груди руками, изображающие тех, кто покоится в саркофагах.

По мнению ученых, район Саккары, расположенный в 20 километрах от Великих пирамид Гизы, считался священным местом и на протяжении нескольких веков использовался для захоронения крупных чиновников, вельмож и священнослужителей Древнего Египта.

Ранее ученые под руководством главы египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хаваса, обнаружили в районе Саккарского некрополя часть аллеи сфинксов, пирамиду 29, а также штаб-квартиру фараоновской армии.

Корреспондент.net

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.